Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»

Организация медицинского обслуживания

По вопросам медицинского обслуживания детского населения: http://dgpn105.ru/

ГБОУ Школа № 618 заключен договор на медицинское обслуживание учащихся с Детской городской поликлиникой № 105 (корпус 805). Медицинский блок ГБОУ Школа № 618 состоит из лицензированных медицинских и прививочных кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля и развития состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 22.4.2.1178 – 02). Прививочные кабинеты работают в соответствии с Сан ПиН 2.1 3. 2630 – 10. Ежегодно, на основании Сан ПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации. Основные сведения о состоянии здоровья медработник получает в результате ежегодных углубленных медицинских осмотров детей. Профилактические осмотры детей проводятся в соответствии с приказом 1346 Н по утвержденному графику. Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра заносятся в «Журнал здоровья», где указываются группа здоровья и медицинская группа по занятиям физкультурой в школе. Иммунопрофилактика в школе осуществляется в соответствии с Национальным календарем прививок. Проба Манту (обследование на туберкулез) проводится ежегодно согласно приказу № 109 для выявления инфицированных туберкулезом детей. Прививки и проба Манту проводятся только с письменного согласия родителей или опекунов ребенка. Ежегодно осенью проводится иммунизация от гриппа по желанию родителей учеников.

Памятка родителям
Больные дети не должны посещать школу. Отсутствие ребенка в школе должно быть подтверждено справкой из поликлиники. Все справки об изменении диагноза вашего ребенка нужно предоставлять в медицинский кабинет школы. Прививки и диспансеризации вы можете проводить в поликлиниках по месту наблюдения ребенка. Результаты необходимо предоставлять в медицинский кабинет школы.

«Часто задаваемые вопросы».
Вопрос: Когда отменят реакцию Манту?
Ответ: Для своевременной диагностики заболеваемости туберкулезом проба Манту будет проводиться и в дальнейшем, но с 01.01.2018 года только детям до 8 лет, а детям старше этого возраста - диаскин-тест (в соответствии с приказом № 124 МЗ РФ от 24.03.2017 года «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза»).