Какое оно, образование будущего? 20.06.2017

Деловая игра активных педагогов ГБОУ «Школа №618» совместно с Зеленоградским социально- психологическим центром «Вера», которым руководит Вера Савеличева.

Безусловно, этот вопрос волнует всех, кто задействован в учебном процессе: администрацию учебных заведений, педагогов, учеников, родителей. И вот управленческая команда и активные педагоги ГБОУ «Школа №618» попробовали ответить на этот вопрос во время деловой игры, подготовленной и проведенной специалистами Зеленоградского социально- психологического центра «Вера», которым руководит Вера Савеличева.

– Для современной школы, – комментирует директор школы Светлана Быстрова, – сегодня чрезвычайно важно, чтобы эффективно работала ее управленческая команда. Деловая игра с участием профессиональных психологов- тренеров – это хорошая возможность для развития нашей команды.

– Мы сейчас живем в эпоху перемен, а потому необходимо обладать высокой степенью адаптивности к таким условиям, – говорит Вера Леонтьевна. – Людям не просто адаптироваться в этом быстро меняющемся мире. Отсюда много стрессов, которые приводят к конфликтам. Сегодня на учителях, администрации школ лежит особая ответственность за учебный процесс, непосредственно детей, за коммуникацию с родителями, результат обучения.

– Наша деловая игра, с одной стороны, это командообразование, а с другой – тренировка навыка экстраполировать, прогнозировать, то есть адаптироваться. Сегодня основная задача современной школы – реагирование на любые ситуации процесса обучения быстро и максимально эффективно.

Итак, для проведения деловой игры по системе жеребьевки из участников создали три команды. Каждой предстояло разработать и представить свой проект развития учреждения, защитить его. Презентация проектов всех команд прошла успешно. Все, кто работал над проектами, аргументировано обосновывали пути их реализации. Обсуждались вопросы создания новой архитектуры образовательного процесса, расширение спектра дополнительного образования, позволяющего удовлетворять самые разные интересы детей и подростков, вопросы развития пространства для их успешного внедрения и дальнейшего самоопределения. Только профессиональный подход способен принести пользу и высокий результат.

Участники деловой игры рассказали, что работать над проектами им было необычайно интересно. Команда- победительница награждена мастер-классом «Эффективные коммуникации» в Центре «Вера». С.Быстрова отметила, что педагоги и представители административно-управленческой команды открыты новому, активны и готовы к позитивным изменениям.

Лариса Петровская, фото автора

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда "41"

http://id41.ru/articles/nauka_i_obrazovanie/kakoe_ono_obrazovanie_budushchego/